Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Nous contacter

SE-UNSA 92

8 bis rue Berthelot

92150 SURESNES

Tél : 01 45 06 67 66

Fax : 01 42 04 33 93

92@se-unsa.org

Réunions

Calendrier des réunions paritaires

Jeudi 8 octobre : CTSD. Bilan de la ressource enseignante 1er degré à la rentrée 2020

 

 

 

 

6 avril 2011 3 06 /04 /avril /2011 17:29

Le détail des mesures

 

OUVERTURES :

Antony :

Mat : Jules Ferry

Asnières :

Mat : Jules Ferry, Normandie, Réjane

Elem : Jules Ferry A

Boulogne :

Elem : Robert Doisneau (2)

Colombes :

Mat : Hoche

Elem : Maintenon, Victor Hugo

Courbevoie :

Elem : Anatole France, Camille Claudel

Le Plessis :

Elem : Louis Hachette

Levallois :

Mat : Buffon (nouvelle école, 5)

Elem : Jules Ferry, Buffon (nouvelle école, 6)

Meudon :

Mat : Les Sablons

Montrouge :

Elem : Buffalo

Nanterre :

Mat : Eugénie Cotton

Elem : Anatole France

Puteaux :

Mat : Parmentier

Elem : République

Rueil :

Mat : Jean Jaurès

Suresnes :

Mat : Estienne d'Orves (nouvelle école, 4)

Elem : Estienne d'Orves (nouvelle école, 2)

 

FERMETURES :

Antony :

Mat : Pierre Chénier

Elem : Anatole France, Jules Ferry, Les Rabats, Velpeau  

Asnières :

Elem : Aulagnier, Gonsalphe Fontaine, Henri Poincaré A (sauf si fusion avec Poincaré B), Jules Michelet B   

Bagneux :

Mat : Joliot Curie

Elem : Marcel Cachin, Paul Vaillant Couturier

Bois-Colombes :

Elem : Jules Ferry 

Boulogne :

Mat : Castéja, Fessart, Sèvres

Elem : Silly, Escudier (2), St Denis

Bourg-la-Reine :

Mat : La Faïencerie

Elem : République

Châtenay :

Elem : Jules Verne, Léonard de Vinci

Chatillon :

Elem : Les Sablons 

Clamart :

Mat : La Bourcillière, La Plaine

Elem : Les Rochers

Colombes :

Mat : Charles Perrault

Elem : Lazare Carnot, André Malraux, Tour d'Auvergne

Courbevoie :

Mat : Alfred de Musset

Elem : Alexandre Dumas, Jean de la Bruyère

Fontenay :

Elem : Les Ormeaux

Issy : 

Mat : Les Ajoncs

Elem : Anatole France, Colombiers, Justin Oudin, Les Epinettes, Robert Doisneau, St-Germain 

Le Plessis :

Elem : Jean Jaurès

Levallois :

Mat : Anatole France, Antoine de St Exupéry (2), Jean Jaurès

Elem : Alfred de Musset (2), Ferdinand Buisson (9, fermeture école), Georges Sand, St Exupéry (2)

Malakoff :

Elem : Henri Barbusse

Meudon :

Elem : Camus-Pasteur, Jules Ferry, Paul Bert

Montrouge :

Mat : Aristide Briand

Nanterre :

Elem : Jean de la Fontaine, Pablo Picasso, Henri Wallon, Honoré de Balzac

Neuilly :

Mat : Commandant Charcot, Jacques Dulud

Elem : Commandant Charcot B 

Puteaux :

Mat : Les 2 Coupoles

Elem : Eugène Petitot

Rueil :

Mat : Les Buissonnets

Elem : Les Trianons, Louis Pasteur

Saint-Cloud :

Mat : Val d'Or

Elem : Montretout

Sceaux :

Mat : Centre, Petit Chambord

Elem : Les Blagis 

Suresnes :

Mat : Cité de l'Enfance, St Exupéry

Elem : Bertie Albrecht, Jules Ferry, Robert Pontillon

Vaucresson :

Elem : Les Peupliers 

 

OUVERTURES CONDITIONNELLES :

Asnières :

Mat : Elisabeth Badinter

Elem : Elisabeth Badinter

Chatillon :

Mat : Arc-en-Ciel, Langevin Wallon

Gennevilliers :

Mat : Louise Michel

Elem : Anatole France, Gustave Caillebotte

Issy :

Mat : Les Ponceaux

Elem : Les Chartreux

Levallois :

Mat : Buffon (nouvelle école)

Montrouge :

Mat : Boileau

Nanterre :

Mat : Paul Langevin

Elem : Paul Langevin

Rueil :

Elem : Tuck Stell B

 

BLOCAGES :

Antony :

Mat : Paul Bert

Elem : Adolphe Pajeaud, Paul Bert

Asnières :

Mat : Aulagnier

Elem : Mauriceau

Bagneux :

Mat : Albert Petit

Elem : Joliot Curie, Paul Eluard

Bois-Colombes :

Elem : Paul Bert A

Boulogne :

Elem : Silly, Pierre Grenier, Point du Jour, St Denis

Châtenay :

Mat : Jules Verne

Clamart :

Mat : La Plaine

Elem : Jules Ferry, Le Moulin de Pierres, Sédae Senghor

Clichy :

Mat : Foucault

Colombes :

Mat : Ambroise Paré

Gennevilliers :

Elem : Les Grésillons A

Issy : 

Mat : Les Chartreux, Les Epinettes

Elem : Paul Bert, St Exupéry

La Garenne :

Elem : Sagot Voltaire

Le Plessis :

Elem : Joliot Curie

Levallois :

Mat : Alfred de Musset

Elem : Anatole France, Jean de la Fontaine, Maurice Ravel

Malakoff :

Mat : Jean Jaurès

Meudon :

Elem : Pierre Brossolette

Montrouge :

Elem : Boileau

Nanterre :

Elem : Elsa Triolet, Les Pâquerettes, Maxime Gorki

Puteaux :

Elem : Benoît Malon, La Pyramide

Rueil :

Mat : Alphonse Daudet, Claude Monnet

Elem : Les Buissonnets

Suresnes :

Elem : Les Cottages

Vanves :

Elem : Le Parc A

Villeneuve :

Elem : Jules Verne A, Jules Verne B

 

CLIN :

Asnières : transfert de Jules Michelet B à Mauriceau

Châtenay : transfert de Jules Verne à Masaryk

Gennevilliers : fermeture à Denis Diderot A

Nanterre : transformation du CRI en CLIN, implantation à Joinville

St Cloud : transfert de l’école Sèvres (Boulogne) à La Fouilleuse

Sceaux : ouverture aux Blagis

 

CLIS :

Boulogne : ouverture à Denfert Rochereau

Chaville : transfert de Paul Bert vers APPEDIA

Coubevoie : ouverture à Logie Cayla

La Garenne : ouverture à André Marsault

Meudon : transfert de Marbeau vers APPEDIA

 

RASED :

Fermeture de 40 postes vacants et de 12 postes occupés, ouverture de 12 postes dans les communes déficitaires.  

 

Partager cet article

Repost0

commentaires