Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Nous contacter

SE-UNSA 92

8 bis rue Berthelot

92150 SURESNES

Tél : 01 45 06 67 66

Fax : 01 42 04 33 93

92@se-unsa.org

Réunions

Calendrier des réunions paritaires

Jeudi 8 octobre : CTSD. Bilan de la ressource enseignante 1er degré à la rentrée 2020

 

 

 

 

10 avril 2014 4 10 /04 /avril /2014 15:10

Le SE-Unsa vote contre !

 

Le SE-Unsa a voté contre les propositions de carte scolaire qui ont été prises aujourd'hui en CTSD et qui seront présentées demain au CDEN. La CGT et FO ont fait de même, la FSU s'est abstenue la CFDT a voté pour.

En effet, même si le solde des opérations est positif, ce vote sanctionne le manque de dialogue avec l'administration. Entre le groupe de travail de lundi et le CTSD de ce matin, seules 3 situations ont été revues (elles apparaissent en rouge dans la liste ci-dessous). Sur certaines écoles un important écart entre les chiffres communiqués par les directeurs et ceux de l'administration a donné lieu à un dialogue de sourds et a abouti aux mesures prévus initialement.

Un nouveau groupe de travail est prévu le 26 juin, et un CTSD se tiendra début septembre.

 

OUVERTURES :

ANTONY : mat Chénier, elem La Fontaine, elem Dunoyer de Ségonzac, elem Pasquier

ASNIERES : mat Sempé, mat Ferry, elem Badinter

BAGNEUX : elem Eluard

BOIS COLOMBES : mat Dolto

BOULOGNE : mat Fessart, mat Peupliers, mat Ecole des Sciences et de Biodiversité (2), mat Sèvres, elem Doisneau, elem Ecole des Sciences et de Biodiversité

CHATENAY : elem Jaurès

CHATILLON : elem Léo Mallet (4, nouvelle école)

CLAMART : mat Les Rochers

COLOMBES : elem Maintenon, elem Hoche, elem Ambroise Paré B

COURBEVOIE : elem Silvestre

FONTENAY : mat Scarron

GENNEVILLIERS : mat Aubrac (2, nouvelle école), elem Aubrac (2, nouvelle école)

ISSY : mat Les Varennes, mat Louise Michel (2), mat Bords de Seine (2, nouvelle école), elem Oudin, elem Louise Michel (2), elem Bords de Seine (1, nouvelle école)

LA GARENNE COLOMBES : elem Jerphanion

LE PLESSIS : mat Aumont, elem Anatole France, elem Hachette, elem Pergaud

LEVALLOIS : mat Ferry, mat Sand (2), elem De Musset, elem Buffon

MEUDON : elem Camus-Pasteur

NANTERRE : mat Néruda, elem Anatole France, elem Triolet, elem Aubrac, elem Sayad

PUTEAUX : elem Malon, elem Jaurès

RUEIL : mat les Bons Raisins, mat Monet

SAINT-CLOUD : elem Montretout

SCEAUX : elem Les Blagis

SURESNES : mat Les Raguidelles, mat Noor Inayat Khan, elem Estienne D’Orves, elem Noor Inayat Khan

VANVES : elem Fourestier

VILLENEUVE : elem Verne A, elem Moulin A, elem Moulin B

 

 

FERMETURES :

ANTONY : mat Val de Bièvres, mat Pasquier

BOIS COLOMBES : mat Joigneaux

BOULOGNE : mat Voisins, mat Doisneau, elem Grenier, elem Saint-Denis, elem Ancienne Mairie, elem Escudier, elem Denfert Rochereau, elem Sèvres

CHATENAY : mat Brossolette

CHATILLON : elem Doret (4)

CLAMART : mat La Bourcillière

COLOMBES : mat Hoche

COURBEVOIE : elem De La Fontaine

FONTENAY : elem Le Parc

GARCHES : mat Pasteur, elem Ramon

GENNEVILLIERS : mat Morisot, elem Grésillons A

ISSY : mat Marvingt, mat Les Epinettes, elem Voltaire, elem Paul Bert, elem Les Epinettes, elem Doisneau, elem Colombiers

LE PLESSIS : mat Hachette, mat Pergaud, mat Wallon

LEVALLOIS : mat Anatole France (3), elem Ravel, elem Anatole France (2)

MALAKOFF : elem Jaurès

MEUDON : elem Maritain-Renan

NANTERRE : mat Les Pâquerettes, mat De La Fontaine, elem Gorki, elem De Le Fontaine

NEUILLY : elem Commandant Charcot A

PUTEAUX : elem La Rotonde

RUEIL : mat Robespierre, mat La Malmaison, elem Sand,

SCEAUX : elem Clos Saint-Marcel

SEVRES : mat Gambetta

SURESNES : mat Dunant, elem Ferry

VANVES : mat Lemel, elem Le Parc

VAUVRESSON : elem Les Peuliers

VILLE D’AVRAY : elem La Ronce

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0

commentaires